农产品加工企业采购环节的纳税筹划探讨

分类:论文范文 发表时间:2020-03-10 10:48

  摘要:我国的农产品加工企业在纳税筹划方面还存在很多问题,导致企业的税收负担无法有效降低。对农产品加工企业来说,采购环节的纳税筹划不仅需要考虑采购渠道、采购对象的选择,还要考虑结算方式等,因此,纳税筹划的工作比较繁琐,同时,纳税筹划还面临着很多风险。但是,为了降低企业成本,提高企业利润,企业必须从具体的生产经营环节入手选择合理的方式,对采购活动进行合理规划,以不断降低企业的税收压力,使企业的利润得到有效提升。

  关键词:农产品加工;采购环节;纳税筹划;策略

农产品加工企业采购环节的纳税筹划探讨

  一、农产品加工企业的纳税筹划概述

  我国农产品加工包含的范围比较广泛,农产品加工企业也比较多,通过农产品加工提高农产品的附加值,是农产品加工发展的基础。但是,近年来农产品加工也面临生产萎缩、销售不畅等诸多困境,很多企业处于半停产的状况,企业无法有效提升利润,因此,行业的整体发展也处于不利地位。在这种背景下,农产品加工企业必须积极利用国家的相关政策,加强经营管理,提升经营管理水平[1]。在企业内部管理中有一项重要内容就是纳税筹划,企业可以通过科学合理的纳税筹划降低企业的经营管理成本,提升企业的经济利益。通过合理的纳税筹划,企业还可以提高资本的利用效率,实现企业利益最大化的目标,对农产品加工企业的发展非常有利。

  二、农产品加工企业采购环节的纳税筹划

  农产品加工企业的纳税筹划工作可以从具体环节入手,采购是企业经营活动中的重要环节,采购环节的涉税项目比较多,企业可以合理利用国家的相关政策,对采购环节的涉税项目进行合理规划,以降低企业的纳税额。

  1.采购产品的纳税筹划采购环节的成本包含购买价款、运输费、保险费、装卸费等,农产品企业要想加强纳税筹划,需要从这些具体细节入手。在纳税筹划中,企业要明确进项税额是增值税中可抵扣的重要部分,这部分内容对企业实际缴纳的增值税有重要影响。企业在采购环节进行纳税筹划需要把纳税人的身份考虑在内,由于不同身份的纳税人可抵扣的税额不同,因此企业必须确定纳税人是一般纳税人、小规模纳税人还是普通的农业生产者[2]。很多农产品加工企业都是从一般纳税人处购买材料,还有一些农业企业从农业生产者或小规模纳税人处购买产品,这样可以多免税或较低税率的进项税额抵扣。2017年,我国开始实施增值税简并政策,这一政策对农产品加工企业具有重要影响。企业在采购环节可以积极利用这项政策进行合理的纳税筹划。例如,Z农产品加工企业集种植、加工、科普教育、特色农商为一体,旨在为消费者提供健康绿色的农产品及农业加工产品。Z企业在采购环节采购的产品种类较多,企业可以在农业生产者那里购买免税农产品,也可以从小规模纳税人处购买农产品,还可以从批发零售环节购买免征增值税的农产品,比如:部分鲜活肉蛋、蔬菜等。以Z企业在2018年某一时期采购的产品为例,企业在农产品生产单位采购了3万元的海鲜,并获得了小规模纳税人出具的普通增值税发票。

  这部分产品在税率简并前,可抵扣的增值税的进项税额为30000×13%=3900(元),在税率简并后,这部分产品无法抵扣增值税税额。企业又从农产品个人生产者处购买了4000元的蔬菜与6000元的新鲜猪肉,并获得了收购发票。蔬菜在税率简并前后都无法抵扣增值税税额,猪肉可以抵扣进项税额,简并前的抵扣额为6000×13%=780(元),在税率简并后,抵扣金额为6000×11%=660(元),从中可以看出税率简并后,进项税额抵扣减少了120元。企业还从农产品经销商处购买了水果,并取得不含税价的一般纳税人增值税专用发票2000元,在简并前可抵扣税额为2000×13%=260(元),税率简并后,可抵扣进项税额为2000×11%=220(元),加计扣除220/11%×(13%-11%)=40(元),抵扣税额不变。从企业采购这几种产品的税额变化可以看出,企业从小规模纳税人或农产品个人生产者处购买产品时,按照3%的税率或免税方式承担增值税税金,但在进行进项抵扣时,还是按照11%或13%,对降低企业生产成本有利。税率的简并对农产品加工企业降低税负具有重要影响。

  2.结算方式的纳税筹划在采购环节不同的结算方式也会影响到企业的纳税筹划工作,通过结算方式实现纳税筹划的主要方式,就是尽可能推迟产品的付款时间。企业可以通过分期付款或者赊账的方式让销售方垫付税款,推迟支付税款的时间,使企业尽可能保留充足的现金,提高企业的现金流转效率。企业可以在付款前先向供货方索取发票,这是最基本的推迟付款时间的方式[3]。同时,企业还要减少现金支付,尽量用银行结算。另外,企业在进行纳税筹划时,还要考虑企业的声誉,不能因为纳税筹划影响到企业的声誉。

  三、农产品加工企业在纳税筹划中面临的风险及防范对策

  1.纳税筹划中面临的风险

  农产品加工企业在采购环节进行纳税筹划时,面临各方面的风险,企业如果对这些风险没有清醒的认识,就不能提前采取合理的预防措施,风险一旦发生,企业不能采取合理的应对措施将对企业带来较大的风险。企业在采购环节面临的主要纳税风险主要有政策风险、时机风险、主观认识风险等。政策风险主要是指农产品加工企业对国家的相关政策把握不到位,对纳税筹划的相关规定认识不清,利用不合理的方式进行纳税筹划,很可能造成偷税行为。企业在进行税收筹划时,如果时机把握不到位,造成税收筹划不到位,很可能导致税收筹划失败,影响企业的发展规划,进而对企业的发展产生不利影响。另外,税务机关或者涉税人员在处理业务的过程中,如果不能对业务有详细的了解,导致主观认识出现误差,也会对企业造成不利影响。

  2.防范纳税筹划风险的有效对策

  (1)增强税收筹划意识在纳税筹划过程中,企业的全体员工需要不断增强纳税筹划意识,只有增强所有员工的纳税筹划意识,企业的纳税筹划工作才能更加顺利的开展。纳税筹划是一个系统的管理工程,不能孤立地只考虑纳税本身的问题,即应该包括日常涉税事项流程的筹划,重点应该对新业务、重大事项进行详细的税务筹划。与具体业务联系在一起的税务筹划方案的落实,需要企业全体员工共同努力。因此,企业需要加强宣传与培训工作,提高全体员工配合意识,对优化的筹划方案所确定的业务流程进行有效落实。尤其是企业的领导层与管理层需要积极学习先进的管理理念,委托专门的人员熟悉专业的税务财务专业知识,及时了解国家的相关政策,提高依法纳税,合法的进行税务筹划的意识与能力。(2)优化经营发展模式企业在进行纳税筹划时,要不断优化企业的经营发展战略,提升企业的经营发展水平,并在具体经营环节中进行纳税筹划。企业在制定税收筹划方案时,不仅要注重具体环节的纳税筹划,还要考虑企业整体的经营发展战略,兼顾企业各方面的利益,权衡利弊,全面考虑税收与非税收因素,使企业的整体利益得到提升。税收筹划虽然可以帮助企业降低税负压力,降低企业生产经营成本,但是也会带来税收风险。因此,农产品加工企业必须兼顾风险控制与税收成本,使两者达到平衡。

  四、结束语

  纳税筹划是企业提升经营发展水平、降低企业成本的重要方式,在市场竞争压力不断加大的背景下,各类企业都在进行税务筹划,农产品加工企业也应该在具体工作环节中进行纳税筹划。在进行纳税筹划时,企业还要对企业面临的纳税筹划风险有一个全面的认识,在纳税筹划中积极的防范风险,防止风险扩大对企业造成不利影响。

  参考文献

  [1]芦贺.X食品加工企业纳税筹划的研究[D].首都经济贸易大学,2018.

  [2]罗艾.茶叶生产企业税收筹划的优化路径[J].福建茶叶,2018,40(7):14-15.

  [3]高霞.农产品加工企业财务管理困境及其解决措施[J].现代营销(下旬刊),2017,(2):108-109.

上一篇:农产品加工企业采购环节纳税筹划探讨 下一篇:农产品加工业的物流金融模式创新